Auction 107

Author: Ikone

107-6288 Ikone

Ikonem. 2 Darst. der Gottesmutter sowie mehreren Heiligen. Zentral Hodegetria Dexiokratusa m. Schriftrolle haltendem Christusknaben, ob. li. Eleusa. Tempera wohl über Kreidegrund auf Holz wohl 19. Jh. Ca. 31,7 x 25,7 cm. Bez. - Wohl aus Serbien od. Mazedonien. - Tls. Abplatzungen m. Darst.-Verl. Ecke unt. re. etw. läd. Verso wurmsp. [...]
(Gemälde)

107-6289 Ikone

Ikonemit Christus Pantokrator, links und rechts jew. ein weiterer Heiliger. Über Nimbus Darst. wohl des Schweißtuchs der Hl. Veronika. Tempera über Kreidegrund auf Holz wohl 19. Jh. Ca. 35,6 x 30 cm. Bez. - Wohl aus Serbien od. Mazedonien. - Li. unt. Ecke läd. Abplatzungen, v.a. am Nimbus u. Buch Christi. Tls. rest. Beschäd. an d. Rd. [...]
(Gemälde)

107-6290 Ikone

Ikonemit Hodegetria, der Christusknabe ein aufgeschlagenes, beschriebenes Buch präsentierend, dahinter zwei Heilige. Li. wohl Hl. Nikolaus. Tempera auf Holz wohl frühes 19. Jh. Ca. 36 x 25,5 m. Rd. v. ca. 2 cm um die Darst. - Stellenw. etw. beschabt. Beschäd. an Gesicht d. Christusknaben. Etw. schmutzig. [...]
(Gemälde)