Auction 83
Author: Hottenroth,F.
83-2266 Hottenroth,F.Deutsche Volkstrachten - Städtische und Ländliche - vom XVII. Jahrhundertan bis zum Anfange des XIX. Jahrhunderts. 3 Bde. Frankfurt, Keller 1898-1902. Mit 144 färb. Taf. u. Textabb. Olwdbde. mit farb. Muster. [...] (Mode und Trachten)
83-2267 Hottenroth,F.Deutsche Volkstrachten vom XVI. bis zum XIX. Jahrhundert. 2. Auflage. 3 Tle in 1 Bd. Ffm., Keller 1923. Mit 215 Textabb. u. 144 kolor. Tafels. XI, 223; VII, 218; VII, 244 S. Illustr. Olwd. (Tls. fl., etw. gelockert, berieb. u. best.). [...] (Mode und Trachten)
83-2268 Hottenroth,F.Trachten, Haus-, Feld- und Kriegsgeräthschaften der Völker alter und neuer Zeit. 2. Aufl. 2 Bde. Stgt., Weise 1884-91. 4°. Mit 240 chromolithogr. Taf. u. zahlr. Textholzschn. 3 Bl., 186 S.; 2 Bl., 217 S. Ohldrbde. mit Goldpräg. - Lipperheide Ad 51. Hiler 448. Colas 1488. - Tls. leicht gebräunt, St.a.T.u.V. [...] (Mode und Trachten)