Auction 64
Author: Hornik-Lansky, Frantisek
64-6586 Hornik-Lansky, Frantisek(1899 Ceslav, lebte von 1911-14 in Dubrovnik). Unterhaltung zweier Hausmädchen. Lavierte Tuschzeichnung auf Papier, tls. weiß u. grau gehöht, 1917. 32 x 24 cm. Sign.,dat., mit St. "Drucke für Textierung" u. verso mit dem Archivst. der Meggendorfer Bl. Auf Karton aufgezogen. [...] (Künstlergraphik, Meggendorfer-Blätter)
64-6587 Hornik-Lansky, Frantisek(1899 Ceslav, lebte von 1911-14 in Dubrovnik). Begegnung. Lavierte Tuschzeichnung auf Karton, tls. weiß u. grau gehöht, 1917. 30,5 x 24 cm. Sign., dat., mit St. "Drucke für Textierung", Aufkleber "Eilt!" u. verso mit dem Archivst. der Meggendorfer Bl. Verso Bleistiftskizze mit ums. Szene, jedoch mit mehreren Personen. [...] (Künstlergraphik, Meggendorfer-Blätter)
64-6588 Hornik-Lansky, Frantisek(1899 Ceslav, lebte von 1911-14 in Dubrovnik). Unterhaltung am Fenster. Lavierte Tuschzeichnung auf Karton, tls. weiß u. grau gehöht. 30 x 23,5 cm. Sign. u. verso mit dem Archivst. der Meggendorfer Bl. - Ob. re. Braunfl., Befestigungslöcher, unt. li. Eck knittrig. [...] (Künstlergraphik, Meggendorfer-Blätter)