Auktion 126
Autor: Hopfer, Hieronymus
126-3758 Hopfer, Hieronymus(1500 Augsburg - Nürnberg 1563). Die Satyrfamilie. Radierung auf Bütten. Ca. 13,6 x 8,5 cm, mit schmalen Rändchen. Mit Monogr. i.d.Platte. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik)
126-3759 Hopfer, Hieronymus(1500 Augsburg - Nürnberg 1563). Das tanzende Bauernpaar. Radierung nach Albrecht Dürer. Ca. 22,5 x 15,6 cm. Mit schmalen Rändchen. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Hollstein 48. - Leicht stockfl. [...] (Künstlergraphik)
126-3760 Hopfer, Hieronymus(1500 Augsburg - Nürnberg 1563). Bildnis des Erasmus von Rottterdam. Radierung. Auf Papier aufgezogen. Blgr. 24,7 x 17,1 cm. Plgr. Ca. 22 x 15,3 cm. Stempel (Lugt 3551) - Minimal fl. auf weißem Rand. [...] (Künstlergraphik)