Auktion 107

Autor: Homer.

107-348 Homer.

Homer.Odyssea (griech. und lat.). Eiusdem Batrachomyomachia, Hymni, aliq(ue) eius opuscula, seu catalecta... Straßburg, Rihel (1588). Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. 768 S., S. 817-827 S., 26 Bl. Prgt. d. Zt. (Vdeckel mit Bezugsfehlstellen, tls. etw. gebräunt u. fl., Deckel leicht verzogen). [...]

107-2399 Homer.

Homer.Homers Werke. (Übers. v.) J.H.Voß. 2 Bde. Stgt. u. Tbg, Cotta 1840. 4°. Mit 25 Umrisskupfer (einschließlich Front.). VIII, 376 S.; (377)-671 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Rsch. (Best., tls. etw. beschabt). [...]

107-2731 Homer.

(Voß)

107-2794 Homer.

(Bremer Presse)

107-2986 Homer.

Homer.Odyssee, übers. v. J.H. Voß. Ffm., Frankfurter Verlags-Anstalt 1920. 4°. Mit 24 Orig.-Lithogr. u. Buchschmuck von Alois Kolb. 380 S., 2 Bl. Brauner Oldr. mit gepräg. Vdeckel-Vign., Rverg. u. Kopfgoldschn. (Tls. beschabt, Gelenke brüchig). [...]
(Kolb)