Auction 106

Author: Hollar, Wenzel

106-5946 Hollar, Wenzel

Hollar, Wenzel(1607 Prag - London 1677). Elisabeth Villiers, Herzogin von Lennox (Elisabetha Villiers). Radierung 1630/1670 nach Anton van D yck bei Joannes Meyssens. Ca. 23,5 x 18,4 cm. Innerh. d. Pl., knapp um die Darst. herum beschn. WZ wohl "LPINAVD". M. d. Namensz. u. Betit. in d. Pl. [...]
(Künstlergraphik)

106-5947 Hollar, Wenzel

Hollar, Wenzel(1607 Prag - London 1677). Bischof Jan van Malderen (Ioannes Malderus). Radierung 1645 nach Anton van Dyck bei Joannes Meyssens. Ca. 24,6 x 19,8, Plgr. ca. 26,4 x 20,2 cm. Blatt beschn. WZ-Fragm. "Adler im Kreis". M. d. Namensz., Dat., Verlagsort u. Betit. in d. Pl. Auf Kart. mont. [...]
(Künstlergraphik)

106-5948 Hollar, Wenzel

Hollar, Wenzel(1607 Prag - London 1677). "Per illustris Dominus Hieronymus Westonius comes Portlandiae, Heylandiae". Radierung n. Anton van Dyck, 1645. 22 x 18,2 cm. M. d. Namensz., Dat. u. Technik in d. Pl. Am li. Rd. mit Riss. Mit kl. Tintenfl. am Kragen. [...]
(Künstlergraphik)

106-5949 Hollar, Wenzel

(Künstlergraphik)

106-5950 Hollar, Wenzel

Hollar, Wenzel(1607 Prag - London 1677). Die vier Windmühlen. Kupferstich n. Jan Brueghel (der Ältere), 1650. 11 x 16,9 cm. Am ob. Rd. u. an den seitlichen Rd. bis auf die Einfassungslinie beschn. Stellenw. fl. - Parthey 1215. [...]
(Künstlergraphik)