Auktion 82
Autor: Hokusai, Katsushika
82-7499 Hokusai, Katsushika(1760-1849) 2 Bl. Kaihin no Fuji (der Berg vom Ufer des Meeres aus) u. Kyodai Fuji (Der Berg Fuji als Spiegelständer) aus "Fugaku Hyakkei" (100 Ansichten des Fuji), erstmals erschienen 1834. Hanshibon. 22,5 x 14,4 bzw 22,7 x 25,7 cm. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik, Japan)
82-7500 Hokusai, Katsushika(1760-1849). 4 Bl. Holzschnitte aus "Fugaku Hyakkei" (100 Ansichten des Fuji), um 1850. Format: hanshi-bon. Auf 4 Kartons mont. [...] (Künstlergraphik, Japan)
82-7501 Hokusai, Katsushika(1760-1849). 5 Bl. Farbholzschn. aus dem Buch: Ehon Sumidagawa Ryôgan Uchiran (Beide Ufer des Sumida-Flusses), ca. 1805. Format: Hanshi-bon. Nebeneinander unter 1 Passep. u. unter Glas gerahmt. [...] (Künstlergraphik, Japan)
82-7502 Hokusai, Katsushika(1760-1849). Unter der Welle im Meer vor Kanagawa. Farbholzschnitt aus den "36 Ansichten des Berges Fuji", um 1830. ôban yoko-e, 26 x 37,3 cm. [...] (Künstlergraphik, Japan)