Auction 62
Author: Hoffmann,F.
62-1543 Hoffmann,F.Gedenkbuch deutscher Kraft und Grösse, für die reifere Jugend bearb. 2 Bde. Wesel, Bagel um 1850. Mit 8 lithogr. Taf. 3 Bl., 448 S.; 1 Bl., 494 S., 1 Bl. Illustr. Opbde. (Etw. best.). - Braunfleckig, N.a.V. - Selten. [...]
62-1744 Hoffmann,F.4 illustr. Werke. Versch. Aufl. u. Eibde. (Gebrauchsspuren). [...] (Sammlung Küveler)
62-1745 Hoffmann,F.Natur und Leben. Bilder für die reifere Jugend. Stgt., Schmidt u. Spring 1854. Mit 8 kolor. lithogr. Taf. mit Tonplatte. 2 Bl., 436 S. Rosafarb., illustr. Opd. (Stark beschabt, best., tls. fleckig, Rckn. verbl. u. mit Bezugsfehlstellen). [...] (Sammlung Küveler)
62-1746 Hoffmann,F.Schilderungen und Begebenheiten. Ein Buch zum Vorlesen im Familienkreise. Stgt., Schmidt & Spring 1851. Mit 8 kolor. lithogr. Taf. 2 Bl., 288 S. Läd. Hlwd. d. Zt. [...] (Sammlung Küveler)
62-1747 Hoffmann,F.Zonen-Bilder. Natur- und Sittengemälde für die reifere Jugend. Stgt., Stoppani ca. 1850. Mit farb. lithogr. Titelvign. u. 5 farb. lithogr. Taf. 269 S., 1 Bl. Illustr. Opbd. mit alterneuertem Ldr.-Rckn. (Stärker beschabt u. best.). - GV 63, 88. - Durchgeh. finger- u. tls. stockfl. [...] (Sammlung Küveler)