Auction 86
Author: Himmelskarte.
86-5388 Himmelskarte.Planisphaerium coeleste. Darstellung der nördlichen und südlichen Hemisphäre mit den Tierkreiszeichen, umgeben von Darstellungen der Hypothesen von Ptolemäus, Kopernikus, Tycho Brahe etc. Kolor. Kupferstich nach G.C.Eimmart bei J.B.Homann, Nbg. um 1720. 49 x 56,5 cm. Gebräunt. - Map of the sky. Shows the northern and southern hemisphere with the signs of the zodiac, surrounded by images of the hypotheses by Ptolemäus, Kopernikus, Tycho Brahe etc. Colored copper map after G.C.Eimmart by J.B.Homann, Nuremberg ca. 1720. Browned. [...] (Varia, Astronomie)
86-5898 Himmelskarte.Planisphaerium coeleste. Darstellung der nördlichen und südlichen Hemisphäre mit den Tierkreiszeichen, umgeben von Darstellungen der Hypothesen von Ptolemäus, Kopernikus, Tycho Brahe etc. Flächenkolor. Kupferstich nach G.C.Eimmart bei D. Funck, Nürnberg um 1700. 49 x 57,5 cm. Image of the northern and southern hemisphere with the signs of the zodiac, surrounded by images of the hypotheses by Ptolemäus, Kopernikus, Tycho Brahe etc. Colored copper map after G.C.Eimmart by D.Funck, Nuremberg ca. 1700. [...] (Ausland, Astrologie)
86-6027 Himmelskarte.Planisphaerium Coeleste. Himmelskarte in 2 Hemisphären, umgeben von 7 kleineren astronomischen Karten u. reichem allegor. Schmuck. Mit ausgem. Schriftband. Qu.Imp.Fol. Um 1730. - Wohl bei Seutter erschienen, aber ohne seine Verlegeradresse. - [...] (Ausland)