Auction 56

Author: Hiltprand,J.

56-249 Hiltprand,J.

Hiltprand,J.Nutzliche Underweisung für die Hebammen und schwangeren Frawen: darauss nit allein die Hebammen, wie sie in Antrettung ihres ... schweren Standts geschaffen seyn ... sondern auch die Frawen, wie sie sich vor, in, und nach der Geburt verhalten sollen, zu lernen ... Mit einem kurtzen Bericht ... etlicher bey den schwangeren Frawen, Kindtbetterin unnd Kindern fürfallenden Kranckheiten, wie auch denselben durch heylsame ertzneyische Mittel zuhelffen sey ... Auffs new uberlessen... unnd ... zum andernmal in Truck verfertigt ...Ingolstadt, Getruckt in der Ederischen Truckery durch Andream Angermayr 1601. Kl.4°. Titel in Rot und Schwarz. Mit 23 Textholzschnitten. [4] Bl., 227, [4] S. Pergamentband d. Zt. unter Verwendung eines Manuskriptblattes des 16. Jhdts., mit zwei (statt vier) Schliessbändern. (Rücken etwas beschädigt). [...]
(Medizin)