Auktion 110
Autor: Hildebrand,W.
110-1023 Hildebrand,W.(New augirte weitverbesserte und vielvermehrte Magia naturalis,) Das ist Kunst und Wunderbuch, darinnen begriffen wunderbare Secreta, Geheimnüsse, und Kunststücke, wie man nemlich mit dem gantzen Menschlichen Cörper... Thieren,... allerley Gewächsen, Pflantzungen... wunderbarliche Sachen verrichten... kan.... jetzo mit vielen geheimbten Kunststücklein, Welche bey den vorigen Exemplaribus nicht zu finden, und gantz New in Druck geben. 4 Tle. in 1 Bd. Erfurt, Mechlers Erben 1618. Kl.4°. Mit 1 ganzs. Holzschn.-Portr., Titel in Rot u. Schwarz, 9 nn. Bl., Bl. 3-50, 2; 4 nn. Bl., Bl. 4-53, 2; 1 nn. Bl., Bl. 2-34 (recte 36), 4; 1 nn. Bl., Bl. 1-27, 4 nn. Bl. Hldr. d. 19. Jh. m. Rschild. (Rckn. wenig beschabt). [...] (Küche und Haushalt, Haushalt)