Auktion 2017
Autor: Hickel, Joseph
2017-706 Hickel, Joseph(1736 Böhmisch-Leipa - Wien 1807). Bildnis des Grafen Ignatius Gyulai. Öl auf Lwd., 1791. 62,5 x 49,5 cm. Oben li. sign. u. dat. Verso bez., dat. u. mit Namenszug. Gerahmt. - Minimalst angestaubt, schwach berieben, restaur. Riss li. Sehr schönes Portrait. [...] (Gemälde)
2017-707 Hickel, Joseph(1736 Böhmisch-Leipa - Wien 1807) Schule von. Bildnis Kaiser Leopolds II. mit Feldherrenstab, römischer Kaiserkrone, Reichsapfel u. der Habsburgischen Hauskrone. Öl auf Lwd., um 1775. 139 x 90 cm. Gerahmt. - Tls. schwach angestaubt u, stellenw. minimalst berieben, sonst sehr schönes, großformatiges Gemälde. [...] (Gemälde)