Auktion 76
Autor: Herterich, Hans
76-5983 Herterich, Hans(1907 Pforzheim 1992). Figurale Komposition. Gouache 1975. 32,5 x 43 cm. Unten rechts sign. u. dat. Unter Passep. im mod. Wechselrahmen (Glas beschäd.). - Rahmenrückwand ebenfalls sign. u. dat. [...] (Künstlergraphik)
76-5984 Herterich, Hans(1907 Pforzheim 1992). Herbstliche Landschaft mit ovalen Formen. Acryl auf Lwd. 73,5 x 59 cm. Sign. (u. undeutlich dat. 1975?). Auf Keilrahmen gespannt u. im weißen Holzrahmen. [...] (Künstlergraphik)
76-5985 Herterich, Hans(1907 Pforzheim 1992). Komposition in Rot mit Dreiecken. Acryl auf Hartfaserplatte 1987. 55 x 44,5 cm. Sign. u. dat. Gerahmt. [...] (Künstlergraphik)
76-5986 Herterich, Hans(1907 Pforzheim 1992). Zerfließende fig. Komposition. Acryl auf Lwd. 1978. 58 x 68 cm. Sign. u. dat. Auf Keilrahmen gespannt u. gerahmt. - Tls. kl. (Farb-?) Spritzer. [...] (Künstlergraphik)
76-5987 Herterich, Hans(1907 Pforzheim 1992). Abstrakte Komposition mit Augen. Acryl auf Lwd. 1979. 59 x 69 cm. Sign. u. dat. Auf Keilrahmen gespannt u. im weißen Holzrahmen. [...] (Künstlergraphik)
76-5988 Herterich, Hans(1907 Pforzheim 1992). Doppeltes Selbstporträt, umgeben von menschl. Figuren. Acryl auf Hartfaserplatte 1973. 90 x 68 cm. Sign. u. dat. - Ecken u. Kanten beschabt u. tls. best. [...] (Künstlergraphik)
76-5989 Herterich, Hans(1907 Pforzheim 1992). Abstrakte Komposition. Öl auf Lwd., 1977. 80 x 70 cm. Unten rechts sign. u. dat. Gerahmt. [...] (Künstlergraphik)
76-5990 Herterich, Hans(1907 Pforzheim 1992). 5 Akte sitzend u. liegend. Öl auf Hartfaserplatte (pastoser Farbauftrag). 75 x 60 cm. - Tls. Ecken etw. bestoßen. [...] (Künstlergraphik)
76-5991 Herterich, Hans(1907 Pforzheim 1992). Abstrakt-fig. Komposition. Acryl auf Lwd. 1979. 99,5 x 79 cm. Sign. u. dat. Auf Keilrahmen gespannt u. im weißen Holzrahmen. [...] (Künstlergraphik)