Auction 106

Author: Herodot.

106-346 Herodot.

Herodot.Libri novem, musarum nominibus inscripti, interprete Laurentio Valla. (Köln, Eucharius Cervicornus für Gottfried Hittorp) 1526. 4°. Mit breiter szenischer Holzschnitt-Titelbordüre, weiterer Holzschnitt-Bordüre und 8 großen Holzschnitt-Initialen von Anton Woensam. 14 Bl., 274 S., 1 w. Bl. - ╔Angebunden: Thucydides╗ De bello Peloponnensium Atheniensiumque libri VIII. Laurentio Valla interpret: & nunc a Conrado Heresbachio ad graecum exemplar diligentissimi recogniti. Ebda. 1527. Mit breiter figürlicher Holzschnitt-Titelbordüre und einigen Holzschnitt-Initialen. 6 Bl., 234 S. Schweinsldr. (dat. 1533) mit Blindpräg. (Stark berieb. u. best., fehlen die Schließen, Rckn. restaur.). [...]

106-347 Herodot.

Herodot.Logoi ennea (graece). Herodoti libri novem, quibus musarum indita sunt nomina. Georgil Gemisti, qui et Pletho dicitur, de iis quae post pugnam ad Mantineam gesta sunt, libri II. Una cum Ioachim Camerarii praefatione, annotationibus, Herodoti vita... Basel, J.Herwagen & B.Brand, 1557. Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. 10 Bl., 310 S., 1 Bl. - ╔Angebunden: Ders.╗ Libri Novem, Mvsarvm Nominibvs Inscripti, Interprete Lavrentio Valla. Köln, Cholinus 1562. Mit Holzschn.-Tvign. 12 Bl., 266 (von 273) S., 1 w. Bl. ╔Thucydides.╗ Meta Scholion Palaion Kai Pany Ophelimon choris hon ho syngrapheus poly aneucheres esti. Basel, Herwagen 1540. Mit Holzschn.-Druckerm. 12 Bl., 225 S., 1 w. Bl., 178 (i.e. 128) S., 2 Bl. - ╔Thucydides.╗ Laurentio Valla interprete. Nunc postremo correctus, & ex Graeco innumeris locis emendatus... Basel, Henric Petri u. Cholin 1564. 6 Bl., 369 S. Hldr. d. 17. Jhdts. (Neu aufgebunden, Rckn. mit Ldr. erneuert, Deckelbezug mit Ausrissen). [...]