Auktion 113
Autor: Hernandez,F.
113-1578 Hernandez,F.Rerum medicarum Novae Hispaniae thesaurus seu Plantarum, animalium, mineralium Mexicanorum historia... a Nardo Antonio Reccho collecta ac in ordinem digesta. Rom, Mascardi 1651. Fol. Mit Kupfertit., gest. Tvign., ca. 750 Textholzschn. u. 1 Textkupfer. 8 Bl., 950 S. (ohne S. 903/904), 1 Bl., 90 S., 13 Bl. sowie 6 (statt 7) zusätzl. Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Best. u. etw. berieb., Vordergel. etw. angeplatzt, tls. etw. gebräunt). [...] (Botanik)