Auktion 53

Autor: Herder,J.G.

53-2242 Herder,J.G.

Herder,J.G.Ideen zur Philosophie der Geschichte der Menschheit. Tle. 1 u. 2 (von 4) in 2 Bdn. Riga u. Lpz., Hartknoch 1785. Mit 2 gest. Frontisp. 12 Bl., 310 S.; 4 Bl., 376 S. Pbde. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Goed. IV/1, 730, 79. - Etw. stockfl., N.a.V. [...]

53-2243 Herder,J.G.

53-2244 Herder,J.G.

Herder,J.G.Zwei Preisschriften welche die von der Königl. Akademie der Wissenschaften für die Jahre 1770 und 1773 gesetzten Preise erhalten haben... 2. berichtigte Ausgabe. Bln., Voß u. Sohn 1789. 319 S. Marm. Pbd. d. Zt. (Gelenke tls. eingerissen, berieben u. bestoßen, tls. etw. beschabt). [...]

53-2424 Herder,J.G.

Herder,J.G.Der Cid nach spanischen Romanzen besungen. Mit Randzeichnungen von E.Neureuther. Stgt. u. Tbg., Cotta 1838. 4°. Mit Holzstich-Tit. u. 70 Textholzstichen von E.Neureuther. 2 Bl., 238 S. Mod. einf. Prgt. [...]
(Neureuther)

53-2877 Herder,J.G.

Herder,J.G.Ideen. Zusammengestellt von F. von der Leyen. Jena u. Lpz., Diederichs 1904. Mit 1 mont. Portr. XX, 230 S., 1 Bl. Goldgepräg. Oprgt. mit Kopfgoldschn. (Leicht fleckig, vord. Rckn.-Gelenk tls. mit Wurmspuren). [...]