Auction 99
Author: Helmholtz,H.
99-3203 Helmholtz,H.Das Princip der kleinsten Wirkung in der Electrodynamik. In: Annalen der Physik. Neue Folge, Bd. 47. Lpz., Barth 1892. (S. 1-26). Mit zahlr. Abb. u. Tabellen. VIII, 776 S. Hlwd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Physik)
99-3204 Helmholtz,H.Studien über electrische Grenzschichten. Erstdruck, In: Annalen der Physik und Chemie. Neue Folge, Bd. 7. Lpz., Barth 1879. (S. 337-382). Mit zahlr. Abb. u. Tabellen. VIII, 680 S. Hlwd. d. Zt. mit Rsch. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Physik)
99-3216 Helmholtz,H.Handbuch der physiologischen Optik. 2. umgearb. Aufl. Hbg. und Lpz., Voss 1896. Gr.8°. Mit 254 Textabb. und 8 (1 gefalt. und farb.) Tafeln. XIX, 1334 S., 1 Bl. Ohldr. mit Rverg. (Berieb. u. best., vord. Gelenk tls. geplatzt). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Physik, Optik)
99-3247 Helmholtz,H.Telephon und Klangfarbe. In: Annalen der Physik und Chemie. Neue Folge, Bd. 5. Lpz., Barth 1878. (S. 448-460). Mit zahlr. Abb. u. Tabellen. VIII, 584 S. Hlwd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. etw. berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Telefon)