Auktion 106
Autor: Heinlein, Heinrich
106-5679 Heinlein, Heinrich(1803 Weilburg - München 1885). Seeshaupt vor dem Brand mit Spitzturm der Kirche. Bleistiftzeichnung, (18)76. 48,5 x 44,5 cm. Dat. u. bez. Am ob. Rd. unt. Passep. - Etw. stock- u. wasserfl. [...] (Künstlergraphik, Deutschland)
106-5922 Heinlein, Heinrich(1803 Weilburg - München 1885), zugeschr. Ein Ehepaar geht zu Bett. Bleistiftzeichnung. Ca. 10,5 x 12,8 cm. Mit Samml.-St. (Lugt 950) u. aufgekl. Etikett mit Zuschr. Verso mit Samml.-St. Georg und Wilhelm Denzel (nicht bei Lugt). Am ob. Rd. auf Karton mont. - Mit Gebrauchssp. Unregelmäßig beschn. [...] (Künstlergraphik)
106-5923 Heinlein, Heinrich(1803 Weilburg - München 1885). Venedig, Ca' d'Oro, Innenhof. Bleistiftzeichnung auf leicht bräunlichem Papier. Ca. 21,1 x 13,5 cm. Betit. unt. re. Verso sign. [...] (Künstlergraphik)