Auktion 2017
Autor: Heine,H.
2017-301 Heine,H.Die Nordsee 1825-1826. (Lpz., Insel 1909). Gr.8°. Mit Init. u. Buchschmuck v. F.W. Kleukens. 2 Bl., 45 S., 3 Bl. Okalbldr. (Sign.: Carl Sonntag Jun. Leipzig) mit goldgepräg. Vign. auf Vdeckel u. Kopfgoldschn. (Tls. etw. berieb.). [...]
2017-306 Heine,H.Sämtliche Werke. Unter Mitwirkung v. J. Fränkel, L. Krähe, A. Leitzmann u.a., hrsg. v. O.Walzel. 10 Bde. u. Register in 11 Bdn. Lpz., Insel-Verlag 1910-20. Dunkelgrüne Oldrbde. mit goldgepräg. Rtitel, Deckelfileten u. Kopfgoldschn. (Tls. etw. kratzspurig). [...] (Insel-Verlag)
2017-334 Heine,H.Die Cholera in Paris. (Hrsg. von A. Kuhn-Foelix. Bln., Gebr. Mann 1923). Kl.Fol. Mit großer, rot eingemalter Zierinitiale "I" von Friedrich Dobe und 3 ganzs. sign. Orig.-Holzschnitten von Hans Orlowski. 17 SS., 1 Bl. Oprgt. mit Kopfgoldschn. (Tls. leicht fl.). [...] (Orlowski)