Auction 103

Author: Heiligenikone.

103-5596 Heiligenikone.

Heiligenikone.3 Heilige stehend, links der Hl. Charalampius, in der Mitte der Hl. Blasius u. rechts der Hl. Antipij Tempera auf Goldgrund auf Holzplatte, wohl Russland 19. Jhdt. 17,7 x 14,2 cm. Mit doppelter Linienumrahmung auf dunkelbraunem Rand, Bildformat 14 x 10,4 cm. - Platte schwach gewölbt, einige Farbabplatzungen u. Bereibungen. [...]
(Gemälde, Ikonen)

103-5597 Heiligenikone.

Heiligenikone.Hl. Barbara, Hl. Ulita u. Hl. Matrona (von Chios) mit dem Jesusknaben in ganzer Figur stehend, darüber Christuskopf auf einem ausgespannten Tuch mit dem Monogr. "I..C X..C". Tempera über Kreidegrund auf Holzplatte, wohl Russland 19. Jhdt. Mit roter Linienumrahmung. Darstellungsgröße 12,7 x 10,8 cm. Plattenmaß 18 x 15 cm. Oben u. unten geschlitzt mit eingeschobenen Sponki. - Ränder u. Ecken mit einigen Farbabplatzungen, einige Alters- u. Gebrauchssp. [...]
(Gemälde, Ikonen)