Auktion 78
Autor: Heilige Schrift, Die,
78-91 Heilige Schrift, Die,Alten und Neuen Testaments. Aus der Vulgata übers. von J.F.v.Allioli. Pracht-Ausgabe mit zweihundert und dreissig Bildern v. G.Doré. 2 Bde. Stgt., Hallberger (1867). Fol. Mit 230 Holzstich-Taf. v. G.Doré. Ohlwdbde. mit reicher Blind- u. Goldpräg., Rverg. u. Goldschn. (Berieb. u. best., Gel. gebrochen, Bd. 1 Gel. laienhaft repariert). - Etw. braun- u. fingerfl., Innengel. gebrochen, Widm. a. Vors. [...] (Bibeln, Doré)
78-92 Heilige Schrift, Die,Alten und Neuen Testaments verdeutscht von Martin Luther. 4. Aufl. 2 Bde. Stgt. u.a., Hallberger (um 1880). Fol. Mit 230 Holzstich-Tafeln v. G.Doré. Ohldrbde. mit Blind- u. Goldpräg., Rverg. u. Goldschn. (Tls. berieb. u. best., Kap. mit Einrissen). - Vgl. Leblanc 347. - Tls. stockfl. Ex. Ohne Eintr. in d. Familien-Chronik. [...] (Bibeln, Doré)
78-103 Heilige Schrift, Die,des Alten u. Neuen Testaments. Aus d. Vulgata übers. v. J.F.Allioli. 2 Tle. in 1 Bd. Landshut u. Mchn., Vogel bzw. Cotta, 1851. 4°. Mit 2 Holzschn.-Tit. u. viel. Holzschn. nach A. Rethel, L. Richter, Schnorr v.Carolsfeld u.a. 3 Bl., L, 1244; 371 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Blindpräg. (Tls. berieb. u. best., einige Schabspuren). [...] (Bibeln)
78-3022 Heilige Schrift, Die,des Alten und Neuen Testamentes... Augsburg, Pattloch 1995. 4°. Mit 80 farb. Abb. auf 40 beids. bedr. Taf. 6 Bl., 1184 S., 2 Bl., 353, 39 S. Olwd. mit Gewebebeflockung u. eingelegten metallisierenden Folien, in Opp.-Schuber. [...] (Hundertwasser, Bibel)