Auction 84
Author: Heidelberg.
84-4427 Heidelberg.Blick auf einen Teil des Schloßhofes mit dem dicken Turm, mit Personenstaffage. Links der Blick ins Neckartal auf Stadt und Neckarbrücke. Aquarell 1853. 27,8 x 39,8 cm. Unten rechts mit Monogr. "JvS" u. Datum in Bleistift. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Qualitätvolle Arbeit. ╔Abbildung siehe Tafelseiten╗ [...] (Deutschland)
84-4428 Heidelberg.Gesamtansicht vom gegenüberlieg. Ufer mit Schaufelraddampfer auf dem Neckar. Stahlstich v. H.Worms n. Daguerreotypen bei D.Echtle für Hoffmann, Stgt. um 1870. 32,5 x 60,5 cm. - Stärker gebr. u. stockfl., 1 repar. Randeinriss li. [...] (Deutschland)
84-4429 Heidelberg."Heidelberga." Gesamtansicht, Blick vom rechten Neckarufer auf Stadt und Schloss. Radierung aus Braun & Hogenberg, um 1580. 11 x 47 cm. Verso lat. Text. - Schefold 24588. [...] (Deutschland)
84-4430 Heidelberg."Heidelberg. Univers:". Gesamtansicht über den Neckar. Kupferstich aus Meisners "Schatzkästlein", 1678. Qu.8°. - Rd. gering fleckig. [...] (Deutschland)