Auktion 62
Autor: Heidelberg.
62-4454 Heidelberg.Album mit 12 Stahlstichen, gest. v. Würthle nach Frommel. Ohlwd. (Vdeckel fleckig, aufkasch. Photo gut erhalten). [...] (Deutschland, Heidelberg, Photographie)
62-6326 Heidelberg."Heidelberg Castle". Blick von Aussichtsterrasse auf Schloss und Stadt. Tuschfeder über Bleistift 1841. 14 x 22 cm. Datiert "May 28th. 1841" u. bez. "No. 28". Auf Kart. mont. - Ränder etw. gebr., ob. Rd. etw. angestaubt. [...] (Deutschland)
62-6327 Heidelberg."Heidelberg Castle" (2 Bl.), "Round Tower Heidelberg. Blown up by the French". "Gate Heidelberg Castle". 4 Bl. Tuschfederzeichnung über Bleistift, davon 1 auf chamoisfarb. Papier u. lav., 1841. Je ca. 22 x 14 u. 14 x 21 bzw. 22 cm. Betitelt, dat. "May 28' 1841" u. "No. 22"-24. Zus. auf 1 Bl. Kart. mont. - In den Rändern gering gebr., tls. kl. Eckabrisse, 1 Bl. im li. Rd. etw. fleckig. [...] (Deutschland)
62-6328 Heidelberg."Part of the Castle at Heidelberg". Lithographie auf grauem Papier von S.Prout aus: Facsimiles of sketches, Ldn. 1830. 30 x 43 cm. [...] (Deutschland)