Auktion 127
Autor: Heidelberg.
127-2695 Heidelberg.Blick von erhöhtem Standort auf das Schloss, die Stadt u. das Neckartal, li. Ziegenhirte mit Herde u. Eselreiterin, re. 3 Bäume. Aquarell von Monogrammist "E.v.A.", ca. 1821 (?). Ca. 34 x 51 cm. Mit dem Monogr. u. undeutl. Datum unt. re. auf einem Stein. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. gebr., tls. etw. knittrig u. etw. fleckig, vereinz. Randeinrisse. [...] (Deutschland)
127-2696 Heidelberg.Heidelberger Schloss. Aquarell auf Papier. Ca.19 x 32 cm. Unten rechts bez. u. monogr. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Deutschland)
127-2697 Heidelberg."Heidelberg. Univers:". Gesamtansicht über den Neckar. Kupferstich aus Meisner, um 1640. Qu.8°. - überwieg. im w. Rd. etw. stock- u. fingerfl., ob li. Wasserfl. [...] (Deutschland)
127-2698 Heidelberg.Heidelberger Corpsstudenten. 2 Photographien. 1902-04. 27,5 x 39 cm. [...] (Deutschland)
127-2699 Heidelberg.Plan über den Wald der Stadt-Gemeinde Heidelberg mit seiner Umgebung auf der dortigen Gemarkung; aufgenommen in den Jahren 1842-1848 durch Geometer Schifferdecker. Red. u. gest. v. P.Simon. Kolor. Lithographie, Karlsruhe P.Simon für Akad. Anstalt für Literat. u. Kunst v. Karl Groos, Heidelberg 1851. 51 x 57,5 cm. In 15 Segmenten auf Lwd. aufgezog. u. mehrf. Gefalt. [...] (Deutschland)
127-2700 Heidelberg.Schloß zu Heydelberg. Kupferstich aus Meisner, um 1640. Qu. 8°. - Auf weißem Rand verstärkt fl. [...] (Deutschland)