Auktion 89
Autor: Heer,G.
89-3580 Heer,G.Zur 500jährigen Gedächtnisfeier der Schlacht bei Näfels. Festschrift. Glarus, Bäschlin 1888. VI, 231 S. Mit 1 Farbtafel (Plan der Schlacht). - ╔Angebunden: Ders.╗ Die Befreiung des Landes Glarus und Die Schlacht bei Näfels. Volks- und Jugendschrift. Müller, Zürich 1888. Kl.8º. 56 S. Mit 40 Abb. - ╔Ders.╗ Zur 500jährigen Gedächtnisfeier der Schlacht bei Näfels. Reden. Bäschlin, Glarus 1888. 42 S. - ╔Legler,G.H.╗ Ambühl im Schneisigen und Alt-Weesen. Kriegsgeschichtliche Studie als Beitrag zur fünfhundertjährigen Jubiläums-Festschrift der Schlacht bei Näfels. Glarus, 1888. 31 S. - ╔Tschudi,A.╗ Glarus während und nach dem Brande des 10./11. Mai 1861...Glarus, 1864. 95 S. Mit 1 gefalteten Tafel. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Gelenke beschabt u. tls. eingerissen, tls. berieb. u. best.). - Titelbl. gestempelt, tls. stockfl. [...] (Schweiz)