Auction 62
Author: Hedin,S.
62-4303 Hedin,S.Abenteuer in Tibet. Lpz., Brockhaus 1904. Mit 137 Textabb. u. Taf., 8 farb. Taf. u. 4 Ktn. X, 414 S. Farb. illustr. Olwd. (Tls. leicht berieb.). - Erste dt. Ausgabe. [...] (Asien)
62-4304 Hedin,S.Transhimalaya. Entdeckungen und Abenteuer in Tibet. versch. Aufl. 3 Bde. Lpz., Brockhaus 1914-17. Mit 24 (3 farb. u. gefalt.) Karten u. zahlr. Abb. Ohlwdbde. u. Olwd. (Berieb. u. best.). - Bde. 1-2, 5. Aufl. - Bd. 3, 2. Aufl. [...] (Asien)
62-4305 Hedin,S.Transhimalaja. 2 Bde. Lpz., Brockhaus 1909. Olwdbde. mit OU. in Opp.-Schuber. [...] (Asien)
62-4306 Hedin,S.Zu Land nach Indien durch Persien, Seistan, Belutschistan. 2 Bde. Lpz., Brockhaus 1910. Mit 308 Abb. auf Taf. u. 2 mehrf. gefalt. farb. Ktn. XI, 407; VIII, 394 S., 1 Bl. Illustr. Olwdbde. - Hess 22, 6. Erste dt. Ausgabe. - Tls. leicht stockfleckig. [...] (Asien)
62-4340 Hedin,S.Southern Tibet. Discoveries in former times compared with my own researches in 1906-1908. 9 Bde., 2 Karten-Mappen u. 1 Atlasbd. Stockholm 1917-22. 4° (9) u. Fol. (3). Mit 445 tls. gefalt. Karten (99 farb. im Atlas), hunderten meist photogr. Tafeln u. mehr. Hundert (37 farb.) Panoramen (davon 552 auf 105 Tafeln im Panoramenatlas). Oumschl. (Tls. etw. unterschiedl. gebräunt u. fleckig, Vorderdeckel von Bd. 1 Durchrisse restauriert, tls. ger. Randläs. u. tls. Knicksp., die Mappen tls. etw. beschäd.). [...] (Asien, Tibet)