Auction 116
Author: Heckel, Erich
116-3190 Heckel, Erich(1883 Döbein - 1970 Radolfzell). "Strand bei Ebbe". Holzschnitt. Unten rechts mit Bleistift sign. u. (dat. 19)61. 26 x 41 cm. Untne links bez. Gerahmt. - Dube 436. [...] (Künstlergraphik)
116-3191 Heckel, Erich(1883 Döbeln - Radolfzell 1970). Die Tote. Holzschnitt auf Japan 1919. 24,9 x 29,5, Blgr. 31,3 x 41,3 cm. Sign. u. dat. Mit Trockenst. "Die Schaffenden" unt. li. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
116-3192 Heckel, Erich(1883 Döbeln - Hemmenhofen 1970). Knabenbildnis. Lithogr. auf BFK Rives, 1967. 44,5 x 31 cm, Blgr. 64 x 49,5 cm. Sign. u. dat. Zw. 2 Glasplatten im Holzrahmen. - Dube 457 BC. [...] (Künstlergraphik)
116-3193 Heckel, Erich(1883 Döbelin - Radolfzell 1970). Kniende am Stein. Holzschnitt, 1913. 50 x 32,1 cm. Blgr. 70 x 56 cm. Signiert und datiert "14". Auf chamoisfarbenem Velin. - Dube H258 a. A. (von b.). - Kneeling at the stone. Woodcut on wove paper, signed and dated. [...] (Künstlergraphik)
116-3194 Heckel, Erich(1883 Döbelin - Radolfzell 1970). Clown und Knabe. Kaltnadelradierung 1924. Plgr. 24,6 x 16 cm. Unt. re. sign. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik)