Auktion 119
Autor: Haueisen, Albert
119-3045 Haueisen, Albert(1872 Stuttgart - Kandel 1954). 4 Bl. Lithogr. in Braun bzw. Schwarz. Sign., tls. mit dem Monogr. im Stein. [...] (Künstlergraphik)
119-3046 Haueisen, Albert(1872 Stuttgart - Kandel 1954). Blick von einem Park auf eine Brücke mit dahinterliegender Stadt. Lithographie 1914. Ca. 31 x 34, Blgr. ca. 43 x 50 cm. Sign. u. mit dem Datum im Stein. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik)
119-3047 Haueisen, Albert(1872 Stuttgart - Kandel 1954). Lesende Frau vor Landschaft. - Lesende Frau im Bett. 2 Bl. Radierungen bei Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe. Ca. 8 x 11 Blgr. 23 x 25,5 bzw. 16 x 16 Blgr. 33,5 x 29 cm. Sig., verso mit St. u. hs. Nr. "107" bzw. "117". - Leichte Gebrauchsspuren. [...] (Künstlergraphik)
119-3048 Haueisen, Albert(1872 Stuttgart - Kandel 1954). "Lesende Frau am Tisch mit Blumenvase". - "Stilleben mit Blumenstrauß". 2 Bl. Holzschnitte bei Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe, 1906 bzw. um 1905, ca. 19 x 25 cm bzw. 19 x 23 cm. Sign. u. mit dem Monogr. u. Datum (1) im Stock. Verso mit St. u. hs. num. [...] (Künstlergraphik)