Auction 102
Author: Hass, Fritz
102-6120 Hass, Fritz(1864 Heiligenbeil - Lugano 1930). Bäuerin hält zwei Kinder, an Seilen einen Wassertragebalken. Tuschzeichnung, tls. weiß gehöht, um 1905. Blgr. 43,3 x 30,3 cm. Sign. [...] (Künstlergraphik, Meggendorfer Blätter)
102-6121 Hass, Fritz(1864 Heiligenbeil - Lugano 1930). Erste Bekanntschaft. Das Baby wird im Bett von 3 Dackeln begrüßt. Tusche, Bleistift u. Gouache auf leichtem Karton. 26,5 x 27 cm, Blgr. 39 x 28 cm. Sign. Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter, verso Archivst. - Schwach angestaubt, gering fleckig, Montagespuren. [...] (Künstlergraphik, Meggendorfer Blätter)
102-6122 Hass, Fritz(1864 Heiligenbeil - Lugano 1930). Drei Herren im Gespräch auf der Straße. Tuschzeichnung, tls. weiß gehöht, 1904. 40,5 x 34,2 cm, Blgr. 48 x 47 cm. Sign. u. dat. [...] (Künstlergraphik, Meggendorfer Blätter)