Auktion 102
Autor: Hartmann,F.
102-920 Hartmann,F.Kaffee- und Tee-Gesellschaften. Band II: Menus. (Stgt., Decker u. Hardt 1906). Gr.8°. Mit 50 gefalt. illustr. Doppelbl. Lose in läd. Olwd.-Mappe. [...] (Küche und Haushalt, Bäckerei und Konditorei)
102-2330 Hartmann,F.Specielle Therapie acuter u. chronischer Krankheiten. Nach homöopathischen Grundsätzen. 3. verm. Aufl. Bde. 1-2 (zu je 2 Abt.) in 2 Bdn. Lpz., Weigel 1847-48. Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren). [...] (Medizin, Homöopathie)
102-2331 Hartmann,F.Therapie akuter Krankheitsformen mit Inbegriff einiger Kinder- und Frauenkrankheiten. 2. verb. u. verm. Ausgabe. 2 Bde. Lpz., Schumann 1834. XXIV, 414; XII, 453 (recte 452) S. Pbde. d Zt. (Beschabt, kl. Läs.). [...] (Medizin, Homöopathie)
102-2332 Hartmann,F.Therapie akuter Krankheitsformen. Nach homöopathischen Grundsätzen bearb. 2 Bde. Lpz., Schumann 1831. XXII, 386 S.; XII S., S. 387-781. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. fl., etw. beschabt u. best.). [...] (Medizin, Homöopathie)
102-2354 Hartmann,F.Die Kinderkrankheiten und ihre Behandlung nach den Principien des Homoeopathischen Heilsystems. Lpz., Weigel 1852. XIV, 621 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb.). [...] (Medizin, Homöopathie, Kinderheilkunde)