Auktion 103
Autor: Handbuch
103-476 Handbuchfür Badens Bürger. Gesetze und Verordnungen über die Organisation der inneren Verwaltung, die Gerichtsverfassung, die Bildung der Geschworenen- und Schöffenlisten ... und das Verfahren in Polizeistrafsachen im Großherzogthum Baden. Karlsruhe, Malsch und Vogel 1864. VI, 230 S. Opbd. (Etw. best., tls. gebräunt). - Seltene erste Ausgbe. - Tls. stockfl. [...] (Juridica und Kriminologie, Baden)
103-3036 Handbuchfür den praktischen Eisenbahndienst in Bayern. 2 Teile in 1 Bd. Mchn., Gerber 1891. Mit 2 gefalt. Tabellen. XV, 271 S., 3 Bl., 216 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Eisenbahn)
103-3844 Handbuchaller unter der Regierung des Kaisers Joseph II. für die k.k. Erbländer ergangenen Verordungen und Gesetze in einer Systematischen Verbindung. 7 Bde. Wien, Moesle 1785-87. Mit 7 gest. Titel u. 7 gest. Front. sowie zahlr. gefalt. Tab. Pbde. d. Zt. mit Rsch. [...] (Österreich)