Auktion 61
Autor: Haeckel,E.
61-3406 Haeckel,E.De telis quibusdam astaci fluviatilis. Dissertatio inauguralis histologica. Berlin, Schade (1857). Mit 2 gefalt. Kupfertafeln. 48 S. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Fileten u. Goldschnitt. (Minimal berieben). [...] (Zoologie)
61-3645 Haeckel,E.Der Kampf um den Entwicklungs-Gedanken. Drei Vorträge, April 1905 im Saale der Sing-Akademie zu Berlin. 6.-10. Tsd. Bln., Reimer 1905. Mit 3 Taf. u. Portr. 112 S. Okart. (Etw. gelockert, tls. fleckig). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia)
61-3646 Haeckel,E.Gemeinverständliche Werke. Hrsg. v. H. Schmidt-Jena. 6 Bde. Lpz., Kröner u. Bln., Henschel 1924. Mit einigen Abb. Ohldrbde. mit Rsch. u. 5 (von 6) OU in Pp.-Schuber. (OU tls. beschäd.). - Jahn S. 673. Erste Gesamtausgabe. - Gutes Ex. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia)
61-4880 Haeckel,E.Aus Insulinde. Malayische Reisebriefe. Bonn, Strauß 1901. Mit 72 Textabb., 4 Ktn. u. 8 Taf. XI, 260 S. Olwd. (Etw. berieb. u. best., gering fleckig). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Südsee)