Auktion 2018
Autor: Guckkasten
2018-857 Guckkastenaus Holz mit späteren Umbauten. (18./ Elektrifizierung 19. Jh.). Maße ca. 32 x 46,5 x 55,5 cm. [...] (Varia)
2018-858 Guckkastenaus Holz mit 2 Einsichtlinsen von jeweils 15 cm. Durchmesser auf der Frontplatte. Klappbar, zusammengeklappt in Form einer kleinen Truhe mit 2 seitlichen Messinghenkeln, ca. 27,5 x 51,5 x 35 cm. (L x B x H), ausgeklappt 91 x 51,5 x 35 cm., die klappbaren Seiten- und Bodenteile durch Scharniere verbunden, die Frontplatte wird mittels Haken an den Seitenteilen befestigt. Der abnehmbare Truhendeckel dient ausgeklappt wohl als Unterlage zum Höhenausgleich für die Frontpartie des Kastens. Die innere Rückwand des Kastens u. 2 vorgelegte Plättchen mit Silberpapier bezogen, davor je 2 seitliche, vertikale Schlitze zum Einschieben der Guckkastenbilder. - Gebrauchs- u. Altersspuren, alte Reparaturen. [...] (Varia)