Auction 115
Author: Grohmann,J.G.
115-607 Grohmann,J.G.Ländliche Vergnügungen oder Gartenspiele, die mit Leibesbewegung verbunden, deshalb Personen, deren Beruf ist, viel zu sitzen, vorzüglich zu empfehlen, und dem Hufelandischen System, die Gesundheit durch Bewegung und frohen Muth zu erhalten, ganz angemessen ist. Lpz., Baumgärtner (1801). 4°. Mit 6 Kupfertaf. 7 Bl. - ╔Vorgebunden: Ders.╗ Siam. Ein neues, mit mässiger Bewegung verbundenes Gartenspiel welches im Freien, auf einem besonders dazu geebnetem Platze, oder bei unangenehmer Witterung in einem Sahl oder Zimmer jeder Gesellschaft viel Vergnügen und Unterhaltung gewährt. Ebda. (ca. 1800). Mit 2 Kupfertaf. 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren). [...] (Spiele)