Auction 61
Author: Grieshaber, HAP.
61-2622 Grieshaber, HAP.Zehn Farbholzschnitte zu Pablo Neruda "Aufenthalt auf Erden". Lpz., Reclam jun. 1972. Qu.Imp.Fol. Mit 11 (inkl. Deckel, 10 farb.) sign. Farbholzschn. v. HAP Grieshaber. Lose in Olwd.-Mappe m. aufkasch. Farbholzschn. (Etw. berieb., tls. fleckig). [...]
61-6596 Grieshaber, HAP.(1909 Rot a.d. Rot - Reutlingen 1981). Der letzte Elefant. Wohl Druckvariante bzgl. des Panzers. Holzschnitt in Braun, Braun u. Schwarz (aus "Ein Gespräch über Bäume..." bei Bruckmann 1971). 33 x 23, Blgr. 52 x 38 cm. Signiert. Unter Glas gerahmt. - Vgl. Fürst 71/31 b. Eines außerhalb der Aufl. von 50 (GA: 555) blattsign. Ex. [...] (Künstlergraphik)
61-6597 Grieshaber, HAP.(1909 Rot a.d. Rot - Reutlingen 1981). Entlaubungskrieg. Holzschnitt in Braun u. Schwarz aus "Ein Gespräch über Bäume..." bei Bruckmann 1971. 42 x 27,5 cm. Signiert. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Fürst 71/33 b. Eines außerhalb der Aufl. von 50 (GA: 555) blattsign. Ex. [...] (Künstlergraphik)
61-6598 Grieshaber, HAP.(1909 Rot a.d. Rot - Reutlingen 1981). Das Feld des Panzers. Holzschnitt in Braun u. Schwarz aus "Ein Gespräch über Bäume..." bei Bruckmann 1971. 35 x 27, Blgr. 52 x 38 cm. Signiert. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Fürst 71/35 b. Eines außerhalb der Aufl. von 50 (GA: 555) blattsign. Ex. [...] (Künstlergraphik)
61-6599 Grieshaber, HAP.Hellas II. Texte von Marg. Hannsmann u. 1. Negrepondis. Mchn., Bruckmann 1979/80. Fol. u. 4°, Mit 1 gefalt. Orig.-Farbholzschnitt im Buch u. 3 signierten u. numer. Orig.Farbholzschnitten von HAP Grieshaber in Mappe sowie 10 ganzseit. farb. Illustr. Opbd. u. OU. zus. in Olwd.-Kassette. [...] (Künstlergraphik)
61-6600 Grieshaber, HAP.Hellas (I). Mchn., Bruckmann, 1979. Gr.Fol. Mit 6 sign. Holzschn. Olwd.-Kassette. [...] (Künstlergraphik)