Auction 91
Author: Grieshaber, HAP
91-6332 Grieshaber, HAP(1900 Rot a.d. Rot - Reutlingen 1981). Geiger. Holzschnitt in Rot auf beigem Papier, 1971/72. Blgr. 19,8 x 19,8 cm. Sign. Unter Glas im goldfarbenen Metallrahmen (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik)
91-6333 Grieshaber, HAP(1900 Rot a.d. Rot - Reutlingen 1981). "Vogelfrei II (Mensch)." Holzschnitt für das Museum zu Allerheiligen, Schaffhausen, 1965. Blgr. 60 x 90 cm. Sign. Mit aufgeklebten Ziffern "65". - Schönes Ex. [...] (Künstlergraphik)
91-6334 Grieshaber, HAP(1900 Rot a.d. Rot - Reutlingen 1981). "Wind". Farbholzschnitt in dunkelblau und hellblau auf Japan, 1966. 24,5 x 24,5/49 cm. Sign. u. num. - Ex. 7/100. - Fürst II, 66/90. - Minimalst stockfl., sonst sehr schönes Ex. [...] (Künstlergraphik)
91-6335 Grieshaber, HAP(1900 Rot a.d. Rot - Reutlingen 1981). "Buchstaben-Affe". Farbholzschnitt in Schwarz u. Ocker auf Büttenkarton, 1962. Blgr. 21 x 15 cm. Sign. u. num. - Ex. 29/50. - Fürst I, 62/6. - Ecken leicht bestoßen, sonst sehr schönes Ex. [...] (Künstlergraphik)
91-6971 Grieshaber, HAP(1909 Rot a.d. Rot - Reutlingen 1981). 6 Bl. Farbholzschnitte auf Werkdruckpapier aus dem Totentanz von Basel, 1966 Blgr. je 49 x 40 cm. [...] (Künstlergraphik, Totentanz)