Auktion 66
Autor: Grieshaber, HAP
66-6529 Grieshaber, HAP(1900 Rot a.d. Rot - Reutlingen 1981). Stilleben und Frauenbrüste (13x). Siebdruck n. einem Farbholzschnitt 1947 bei Galerie Maercklin, Stgt. 1969. 47 x 59,5 cm. [...] (Künstlergraphik)
66-6531 Grieshaber, HAP(1900 Rot a.d. Rot - Reutlingen 1981). Kind mit Schulranzen. Holzschnitt in Dunkelgrün, Karmin u. Lapislazuli auf dottergelbem Glanzpapier aus "Herzauge" 1937. 22,7 x 21 cm. Auf Passep. von "anderer Hand" sign., dat. u. bez. "Herzauge Probedruck". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Vgl. Fürst. 37/5. F. nennt keine Einzeldrucke. [...] (Künstlergraphik)
66-6532 Grieshaber, HAP(1909 Rot a.d. Rot - Reutlingen 1981). Der Blutvogt. Farbholzschnitt 1966. Aus Totentanz von Basel. 44,9 x 34,8 cm. Sign. u. bez. - Fürst 66/29 c. Aufl. 3333 Ex. - Leicht gebräunt, außerhalb der Darst. schwacher Wasserrand u. tls. leicht knickf. [...] (Künstlergraphik)
66-6533 Grieshaber, HAP(1909 Rot a.d. Rot - Reutlingen 1981). Mensch und Buch. Plakat für den Econ-Jubiläums-Wettbewerb. Holzschnitt in Rot, 1973. 73,5 x 48,5 cm. Sign. über Namenszug im Stock. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Verso aufkasch. Einladung zur Aussstelllung "Tiere, Halbtiere, Fabelgötter", 1987. - Fürst 74/42. Aufl. 500 Ex. [...] (Künstlergraphik)