Auction 60
Author: Grand-Carteret,J.
60-1533 Grand-Carteret,J.Die Erotik in der französ. Karikatur. Dt. bearb. von C. von Karwath und Ad. Neumann. Lpz., Stern 1909. 4°. Mit ca 250 Abb. u. 51 tls. farb. Beilagen. 264 S. Ohldr. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Erotika)
60-1563 Grand-Carteret,J.Les moeurs et la caricature en Allemagne, en Autriche, en Suisse avec preface de Champfleury. 2. Edit. Paris, Westhausser 1885. 4°. Mit 314 Abb. u. 23 (4 farb.) Taf. XX, 491 S., 2 Bl. Weinroter Maroquin d. Zt. mit goldgepr. Fileten u. Eckfleurons, Rckn.- u. Innenkantverg. u. Kopfgoldschnitt. (Gelenke tls. geplatzt, leichte Kratzspuren). [...] (Karikatur)