Auction 115

Author: Goya, Francisco de

115-3473 Goya, Francisco de

Goya, Francisco de(1746 Fuendetodos - Bordeaux 1828). Los Caprichos. 80 Radierungen mit Aquatinta in Schwarzbraun bzw. Schwarz auf Velin, ca. 1799. Plgr. je ca. 21 x 15, Blgr. je 27,5 x 25,5 cm. Gräulich-grüner Ohlwd. mit orig. Titelradierung (Wdhlg. des Selbstportraits Taf. 1) auf dem Vdeckel. (Gelenke leicht brüchig, winzige Fehlstellen, Deckel beschabt, mit Kratzspuren, mit kl. Stauchsp., Ecken stärker bestoßen) in späterem Hlwd.-Schuber (Beschabt, bestoßen mit kleinen Fehlstellen) mit Marmorpapierbezug. [...]
(Künstlergraphik)