Auction 78
Author: Goltzius, Hendrik
78-7265 Goltzius, Hendrik(1558 Mühlbrecht b. Venlo - Haarlem 1617). Das jüngste Gericht. 3 (von 4 Bl.) Kupferstiche im Rund nach J.Stradanus bei Ph. Galle. Dm. 23,5, Bldm. 25,5 cm. Mit umlaufendem Schriftband im Rand mit Inschrift in 1 Zeile u. Namensz. in d. Platte. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik)
78-7266 Goltzius, Hendrik(1558 Mulbracht - Haarlem 1617). Die Hochzeit von Cupido u. Psyche. Re. tl. des von 3 Pl. gedruckten Werks. Kupferstich auf feinem Bütten mit WZ "Bekröntes Lilienwappen" n. B.Spranger, 1587. Blgr. 43 x 28,8 cm. Knapp auf Plattenkante beschn. u. unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
78-7267 Goltzius, Hendrik(1558 Mulbracht - Haarlem 1617) nach. Mars u. Venus. Kupferstich auf feinem Bütten mit WZ "Vase" v. T.Matham (?) n. H.Goltzius um 1610/20. Blgr. 23,4 x 17,6 cm. Auf bzw. knapp innerhalb der Platte geschn. u. unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)