Auction 107
Author: Goltzius, Hendrick
107-6898 Goltzius, Hendrick(1558 Bracht - Haarlem 1616/17). Sacra Famiglia davanti alla colonna. Kupferstich, 1585. 15,5 x 11,5 cm. Mit Namenszug u. Datum i.d. Platte. Auf Karton mont. - Bartsch 274. - Eng um die Einfassungslinien beschnitten, schwach angestaubt u. gering fleckig, stellenw. kl. Knitterspuren. [...] (Künstlergraphik)
107-6899 Goltzius, Hendrick(1558 Brüggen - Haarlem 1617). Christus mit dem Kreuz. Kupferstich und Radierung ca. 1580-1590 bei Hieronymus Cock. Ca. 27,8 x 17,7 cm, abgerundet. Die Bildfelder um die Darst. herum wurden abgeschnitten. M. d. Namensz. u. Bez. in d. Pl. [...] (Künstlergraphik)