Auction 106
Author: Goethe,(J.W.v.).
106-2560 Goethe,(J.W.v.).Italienische Reise. Mit den Zeichnungen Goethes, seiner Freunde und Kunstgenossen. Neu hrsg. v. Goethe-Nationalnuseum. Lpz., Insel 1925. Fol. Mit 173 Illustr. a. 126 Taf. 4 nn. Bl., 343 S.; 2 nn. Bl. Spät. Hldr. mit goldgepr. Rtit. u. Kopfgoldschn. (Tls. leicht berieb.) - Sarkowski 591 A. - Unbeschn., papierbedingt tls. leicht gebräunt. [...]
106-2697 Goethe,(J.W.v.).Faust eine Tragödie. Zueignung, Vorspiel auf dem Theater, Prolog im Himmel, der Tragödie erster Teil. Dachau, Einhorn-Vlg. (1919). Mit 15 ganzseit. Holzschn. von W.Klemm. 217 S. Ohprgt. [...] (Pressendrucke)
106-2752 Goethe,(J.W.v.).Klassische Walpurgisnacht, aus dem zweiten Teil des Faust. Neu-Isenburg, Edition Tiessen 1990. Gr.4°. Mit 15 farb. Orig.-Holzschn. u. ╔1 separaten sign. Zeichnung von Wilhelm Neufeld╗. 70 S., 1 Bl. Illustr. Opbd. in Schuber. [...] (Tiessen)