Auction 2018

Author: Globus.

2018-672 Globus.

Globus.Erdglobus. Columbus Vlg. Paul Oestergaard K.G. Berlin u. Stgt. Wissenschaftlich Bearb. v. Dr. Karlheinz Wagner. Ca. 1965. Großer Columbus DUO Erdglobus, auf hohem Palisanderfurniertem Gabelfuß. Glaskugel auf schwenkbarem Meridianring aus Aluminium. Kippschalter seitlich. D: Globus ca. 50 cm. H: ca. 118 cm. Beleuchtung funktioniert, orig. Elektrifizierung sollte getauscht werden. Abholung od. Versand durch Sped. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Atlanten)

2018-673 Globus.

Globus.Koen. Bayer. privileg. pneumatisch portativer Erd-Globus. Nach Erfindung von Pocock verb. und hrsg. von Ph. Cella. Grenzkolor. Lithographie auf engl. Seidenpapier in 12 zusammengesetzten Segmenten und mit Nordpolkappe. Mchn., J. Lacroix 1831. Durchmesser ca. 115 cm, Länge gefalt. ca. 147,5 cm. Gefaltet. [...]