Auction 97
Author: Giussano,G.P.
97-176 Giussano,G.P.Vita di S. Carlo Borromeo prete cardinale del titolo di Santa Prassede, arcivescovo di Milano. ... Et nuova giunta all detta vita di S. Carlo dello stesso autore ... et postovi die piu la Pace dell' Amore... 2 Tle. in 1 Bd. Venedig, Sarzina 1615. Kl.4°. Mit Holzschnitt-Bord. a.T. und zahlr. Holzschn.-Vign. u. -Initialien sowie -Portrait im Text. 35 Bl. (d.l.w.), 472; 1 Bl., 130 (recte 120) S. Mod. Pbd. [...]
97-2333 Giussano,G.P.De vita et rebus gestis Sancti Caroli Borromei S.R.E. Cardinalis Archiepiscopi Mediolani libri septem... Mailand, Marelli 1751. 4°. Mit gest. Portrait-Front., Titel- u. Kopfvign. u. 1 gest. Init. XXIV S., 1172 Sp., 22 Bl. Index. Prgt. d. Zt. (Etw. fleckig u. best., Kap. leicht eingerissen). [...] (Italien)