Auktion 73

Autor: Girault de Saint-Fargeau,E.

73-3109 Girault de Saint-Fargeau,E.

Girault de Saint-Fargeau,E.Guide pittoresque du voyageur en France, contenant la statistique et la déscription complète des 86 Départements. Orné de 740 vignettes et portraits gravés sur acier, de 86 cartes de Départements, et d'une grande carte routière de la France; par une Société de Gens de lettres, de Géographes et d'Artistes. Paris, Firmin Didot frères, 1838. 6 Bde.; je Bd. ca. 500 S., mit 757 gestochenen Tafeln und 86 gefalteten Karten und einer mehrfach gefalteten Übersichtskarte. Hldr., 8°. Braune Halbleder-Einbände d.Zt. mit goldgeprägten, detaillierten Rückentiteln, Bandnummerierung und Linien sowie marmorierten Vorsatzpapieren; fein gesprenkelter Schnitt. - Mit 6 Bänden komplettes Exemplar, die Bände nicht durchgehend, sondern nach Departementen paginiert, die auch auf den Rücken in Goldprägung angegeben sind. [...]
(Frankreich)