Auction 78
Author: Gerlach,M.
78-1541 Gerlach,M.Völkerschmuck. Mit bes. Berücksichtigung des metallischen Schmuckes... Wien u. Lpz., Gerlach & Wiedling (1906). Qu.4°. Mit 109 Taf. 22 S. Lose in Olwd.-Mappe mit Vdeckel-Illustr. - (= Die Quelle VII). - Titel fehlt (in Kopie). [...] (Schmuck)
78-2127 Gerlach,M.Haus- und Familien-Chronik. Texte von Paul von Zimmermann. Wien, Gerlach u. Schenk (ca. 1890). 4°. Mit chromolith. Tit. u. 5 chromolith. Zwischentit. sowie zahlr. chromolith. Illustr. u. Kopfleisten v. F.X.Weinzierl. 60 nn. Bl. (davon zahlr. hs. beschrieben ). Oldr. mit reicher Blindpräg. u. Messing-Ecken. (Berieb. u. best.). [...]
78-2678 Gerlach,M.(Festons und dekorative Gruppen nebst einem Zieralphabete aus Pflanzen und Thieren, Jagd-, Touristen und anderen Geräthen). Wien, Gerlach u. Schenk (ca. 1885). Fol. Mit 125 (statt 146) getönt. Lichtdrucktafeln. 2 Bl. Lose in läd. illustr. Ohldr.-Mappe. (Einschläge tls. lose, berieben u. bestoßen, tls. beschabt). [...] (Photographie)