Auction 109
Author: Genreszene.
109-3385 Genreszene.Der Taubenpfleger. Anonymes Öl auf Holz, um 1900. 42 x 30 cm. Gerahmt. - Tls etw. fleckig. [...] (Varia, Taubenzucht)
109-3386 Genreszene.Die junge Taubenzüchterin. Anonymes Öl auf Holz, um 1900. 42 x 30 cm. Gerahmt. - Stellenw. etw. fleckig. [...] (Varia, Taubenzucht)
109-4316 Genreszene.Junge Frau in historisierender Tracht am Tisch sitzend, einen Globus studierend, vor sich ein aufgeschlagenes Buch, hinter ihr an der Wand eine Karte des 17./18. Jhs. von Irland. Öl auf Holz, 19./20. Jh. Ca. 80 x 70 cm. Gerahmt. - Interessant ist gerade, dass hier eine junge Frau mit Buch u. Globus an einem Tisch sitzt, da in diesem Typus des 17. Jhs. es immer ein Mann war, z.B. ein Astronom. [...] (Gemälde)