Auktion 59
Autor: Genre.
59-3618 Genre.3 Bl. Druckgraphik u. 1 Bl. Bleistiftzeichnung, 19.-20. Jh. Versch. Formate. [...] (Varia)
59-3619 Genre.9 Bl. mit Nachstichen nach berühmten ital. Meistern des 15.-17. Jh. Radierungen, tls. von L.G., tls. auf J.Kool Papier des 19. Jh. Versch. Formate, tls. unter Passep. mont. [...] (Varia)
59-3620 Genre."Die Waisenkinder" - "Prosopelea fleht den Arkas um Schutz ihres Baumes gegen einen Waldstrom an". Stahlstich v. A.Schultheis n. Flüggen u. Lithogr. v. A.Arnst n. G.Hiltensperger, beide aus dem König-Ludwigs-Album. 30 x 37 u. 41,5 x 31,5 cm. [...] (Varia)
59-3621 Genre."Wenn ich nur wüßte, was mir zuletzt geträumt hat! - Sollte es mir denn gar nicht wieder einfallen! - "Vielleicht, wenn ich versuche, wieder einzuschlafen". Eine Dame im Bett. 3 Darstellungen auf 1 Bl. Tuschfederzeichnungen, hs. betitelt, um 1840. Blgr. 16 x 23,5 cm. Unter Passep. mont. - Etw. gebr., tls. etw. fleckig. [...] (Varia)