Auktion 104
Autor: Gellert,C.F.
104-1262 Gellert,C.F.Fabeln und Erzählungen. Neue Aufl. 2 Teile in 1 Bd. Ffm., o.Dr. 1762. 16 Bl., 98 S., 4 Bl., 94 S. - ╔Angebunden: Ders.╗ Besondere Sammlung verschiedener Fabeln und Erzählungen... aber in denen unter seinem Nahmen hrsg. Poetischen Schriften nicht mit enthalten sind. (Teil 1 von 2). O.O.u.Dr. 1756. 2 Bl., 154 S., 1 Bl. Brokatpapier-Einband d. Zt. (Leicht berieb. u. best.). - Seltene Ausgaben (wohl Raubdrucke) in dekorativem Einband. [...] (Fabeln)
104-1716 Gellert,C.F.Fabeln. Bln., Gurlitt 1920. Fol. Mit 21 (10 ganzs. kolor., 1 sign.) Orig.-Holzschn. v. R. Seewald. 14 Bl. Ohlwd. mit farb. lithogr. Vdeckel-Illustr. (Berieb.). [...] (Seewald)