Auction 85
Author: Gehrts, Carl
85-4982 Gehrts, Carl(1853 Hamburg - Endenich 1898). Der große Richter. Tuschfederzeichnung. Ca. 11,5 x 10,5 cm. Sign. Unter Passep. - Stellenw. leicht fleckig. - Aus der Slg. Hans Georg Lohr (1928-2004). [...] (Künstlergraphik, Karikatur)
85-4983 Gehrts, Carl(1853 Hamburg - Endenich 1898). Der gefangene Held. Tuschfederzeichnung. Ca. 15 x 12,5 cm. Unter d. Darst. hs. betitelt u. bez. "IIII. Schluß". Unter Passep. [...] (Künstlergraphik, Karikatur)
85-4984 Gehrts, Carl(1853 Hamburg - Endenich 1898). Bekränzter Jüngling auf Leopardenfell sitzend. Tuschfederzeichnung, tls. laviert, 1888. Ca. 11 x 13,5 cm. Sign. u. dat. Unter Passep. - Aus der Slg. Hans Georg Lohr (1928-2004). [...] (Künstlergraphik, Karikatur)
85-4985 Gehrts, Carl(1853 Hamburg - Endenich 1898). Das Lied von Svend dem Narren. Lav. Tuschfederzeichnung u. Bleistift auf Karton, 1897. Ca. 16,5 x 12,5 cm. Unter d. Darst. hs. betitelt u. bez. "II. ..." Unter Passep. - Erschien in den Flieg. Blättern Nr. 2697, S. 134. - Aus der Slg. Hans Georg Lohr (1928-2004). [...] (Künstlergraphik, Karikatur)
85-1681 Zierbuchstaben., 80,00 €
85-5366 Werdin, Susanne, 100,00 €
85-3029 Cluever,D., 200,00 €
85-3906 Paar Empire Halbamphoren, 500,00 €